План-конспект урока "Классификация текстильных волокон. Понятие о процессе прядения и ткачества"

Разделы: Технология


 

Тема урока: Классификация текстильных волокон. Понятие о процессе прядения и ткачества. 5 класс.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Образовательные: ознакомить учащихся с классификацией волокон; дать сведения о процессах прядения и ткачества; ознакомить с простыми ткацкими переплетениями.

Развивающие: развивать творческое мышление, навыки при работе с инструментами для ручных работ и тканью.

Воспитательные: в ходе урока воспитывать у учащихся самостоятельность, аккуратность.

Продолжительность урока 90 минут.

Инструменты, принадлежности, материалы: ножницы, линейка, карандаш, альбомные листы, клей, образцы тканей, цветные полоски.

Материально-дидактическое оснащение урока.

  1. Наглядные пособия:
  • Натуральные волокна. Хлопок.
  • Натуральные волокна. Лен.
  • Папка с образцами тканей из натуральных волокон.
  • Образцы ткацких переплетений.
  • Слайд «Устройство ткацкого станка».
  1. Конспект с элементами опорных сигналов «Направление долевой нити ткани», «Способы определения лицевой стороны ткани», «Классификация волокон».
  2. Комплекты вопросов для игры «Ромашка».
  3. Комплекты задания для практической работы (образцы тканей, кроссворд).
  4. Индивидуальные папки учащихся.

Ход урока.

Структурный элемент урока.

Время этапа, минуты.

Методические особенности и краткие указания по проведению урока.

Примечание.

1

Организационная часть.

2

Проверить явку учащихся на урок и готовность к уроку.

В конце предыдущего урока, учащиеся получили задание: принести цветную бумагу (заготовленную в виде полосок 10*1 см., образцы тканей 12*6 см.).

2

Настрой учащихся на работу.

2

Сообщить тему и цель урока. Создать положительную мотивацию на выполнение предстоящей работы путем экскурса в историю.
Сообщить план работы на уроке.

  1. Объяснение нового материала.
  2. Закрепление изученного материала.
  3. Выполнение практической работы.
  4. Подведение итогов урока.

На доске написана тема урока. Висят образцы ткацких переплетений. Формулировка мотивации в приложении №1.

3

3.1.

3.2.

3.3.

Формирование новых знаний по теме урока.
Понятие волокна. Свойства волокон, классификация.
Процессы прядения и качества. Ткацкие переплетения.
Способы определения лицевой и изнаночной сторон ткани. Определение направления долевой ткани.

 

5

5

5

Объяснение нового материала в форме лекции – беседы, используется папка с образцами растительных волокон и альбом с образцами тканей. Слайд (кодоскоп) устройство ткацкого станка, процесс ткачества.

Папки с образцами натуральных растительных волокон закрепляется на специальных подставках. Демонстрация слайдов с применением кодоскопа. 

4
4.1.

4.2.

Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа по КОС.
Экспресс-опрос в игровой форме («Ромашка»).

 

10

16

Учащиеся самостоятельно изучают КОС по теме: «Классификация волокон» сравнительная характеристика свойств.
«Способы определения лицевой стороны ткани и направления долевой нити».
Провести экспресс-опрос в форме игры «Ромашка».

 

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №5.

5

Практическая работа «Определение волокнистого состава ткани, лицевой и изнаночной сторон, направление нитей основы и утка».

 

Провести практическую работу.
Задание:

  1. Самостоятельно определите льняную и хлопчатобумажную ткани, используя таблицу «Сравнительные свойства льняных и хлопчатобумажных тканей».
  2. Отберите образцы тканей с печатным рисунком, с блестящей поверхностью, с ворсом, гладкокрашеную.
  3. Определите лицевую и изнаночную стороны каждого образца.
  4. Разрежьте каждый образец пополам и приклейте в таблицу форму отчета.
  5. Определите направления нитей основы и утка. Используя опорную таблицу.
  6. Приклейте образцы ткани, указав направление основной нити с помощью стрелки.
  7. Решите кроссворд.

 

Приложение №6

 

 

 

 

 

Приложение №7

Приложение №3

 

 

Приложение №8.

6

Подведение итогов урока.

3

Проанализировать работу учащихся в течении всего урока и во время практического задания, выставить оценки.

Убрать рабочие места, приведя в порядок инструменты, материалы, принадлежности.

7

Домашнее задание.

2

Сделать образец ткацкого полотняного переплетения размером 10 х 10 см.

Приложение №9.

За дополнительными материалами обращайтесь к автору.